Один милиционер убит, другой – ранен. Ивацевичскому стрелку грозит смертная казнь

Чрезвычайная ситуация в Бобровичах в Ивацевичском районе закончилась задержанием мужчины, который стрелял в милиционеров. ЧП произошло 17 августа.

На операцию по захвату стрелявшего приехало несколько десятков машин милиции, следователей, криминалистов, ОМОНа и прочих спецслужб. 
На операцию по захвату стрелявшего приехало несколько десятков машин милиции, следователей, криминалистов, ОМОНа и прочих спецслужб.  / Фото: Первый регион

Участковые пришли к 57-летнему Сергею Д. с плановым осмотром зарегистрированного у него оружия. Однако мужчина вступил в конфликт с милицией и начал стрелять по участковым из ружья. Один сотрудник был убит на месте, второго доставили в больницу, где прооперировали и сейчас его жизни ничего не угрожает.

ЧП прокомментировали официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко, а также официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк, которые также прибыли на место происшествия:

«17 августа 2018 года около 12 часов при осуществлении мероприятий по проверке законности хранения оружия у населения сотрудниками Ивацевичского РОВД проводился рейд д.Бобровичи.

При подходе к дому местного жителя 1961 года рождения, у которого, по информации правоохранителей могло иметься незарегистрированное охотничье ружье, последний внезапно открыл огонь на поражение по милиционерам. В результате стрельбы участковый инспектор Ивацевичского РОВД майор милиции 1976 года рождения скончался на месте, второй сотрудник 1995 года рождения с огнестрельным ранением находится в реанимации.

Преступник забаррикадировался в доме. На месте спецоперации работали руководство МВД, Следственного комитета, следственно-оперативная группа. Спецоперация завершена. Сельчанин, открывший стрельбу, обезврежен. Сейчас с ним работают сотрудники следственно-оперативной группы».

Управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело по п. 10 ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности), ч. 1 ст. 14 п. 1, 10 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Санкции данных статей предусматривают от 8 до 25 лет тюрьмы, пожизненное заключение и смертную казнь.

Охотничье ружье у мужчины, как рассказали правоохранители, было уже 18 лет, на него он имел разрешение. Из него стрелок и убил милиционера, а второго ранил. Милиционеров приходило к нему трое, третий не пострадал потому, что ружье заряжается двумя патронами, и после двух выстрелов стрелявший закрылся в доме. Тело погибшего милиционера лежало у ворот стрелка.

На операцию по захвату стрелявшего приехало несколько десятков машин милиции, следователей, криминалистов, ОМОНа и прочих спецслуб не только с Ивацевичей, но и с области и столицы. Людей из ближайших домов попросили не выходить на улицу.

Дом, где была перестрелка в д. Бобровичи, Ивацевичского района.
Дом, где была перестрелка в д. Бобровичи, Ивацевичского района.

Периодически над домом Сергея Д. силовики запускали квадрокоптер, что-то говорили в мегафон. Во время штурма прозвучало около шести выстрелов возможно со стороны силовиков, однако, никто не пострадал, стрелок был обезврежен и задержан.

Жители Бобровичей рассказали, что Сергей Д. имеет высшее образование, связанное с агрономией. Он часто брал читать книги у местного писателя Веньямина Бычковского.

Характеризуя Сергея Д. сельчане высказываются по-разному. Одни говорят, что он был «каким-то странным», хотя на учете у психиатра не стоял. Да и в таком случае он не имел бы право на хранение оружия. Другие люди говорят, что мужчина имел конфликты с властью, в том числе и милицией ранее, правда какие, толком сказать не могут.

После задержания стрелка увезли, с ним проводятся необходимые следственные действия.

В операции участвовали спецслужбы не только с Ивацевичей, но и с области, и со столицы.
В операции участвовали спецслужбы не только с Ивацевичей, но и с области, и со столицы.

Из рубрики