weather0

USD 2.0257

EURO 2.3882

RUR(100) 3.4405

search

Нет цензуре!

Вопрос “Если чиновники пытаются требовать от журналистов перед публикацией материалы “на согласование”, то является ли это формой цензуры? Насколько я знаю, законом цензура у нас в стране запрещена?!”  Елена

Ответ

Запрет на цензуру наложен Конституцией Республики Беларусь (ст. 33). Закон «О средствах массовой информации» осуществление цензуры массовой информации относит к недопустимым средствам незаконного ограничения свободы массовой информации (ст. 7).

Под цензурой массовой информации понимается требование со стороны должностных лиц, государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц к юридическому лицу, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, информационному агентству, корреспондентскому пункту, главному редактору (редактору), журналисту, учредителю (учредителям) средства массовой информации предварительно согласовывать информационные сообщения и (или) материалы, за исключением случаев согласования с автором или интервьюируемым, распространения официальных информационных сообщений.

Таким образом, требование со стороны чиновников согласовать материалы перед публикацией является незаконным.

Информацию о том, как защитить свои права, можно посмотреть на сайте spring96.org.

Из рубрики
comments powered by HyperComments