weather5

USD 2.1472

EURO 2.425

RUR(100) 3.162

search

Можно ли забрать заявление, если передумал увольняться

Бывает так, что работник пишет заявление об увольнении, не взвесив окончательно своё решение, а потом решает его забрать. Можно ли так поступить?

Фото: vladimirspb.ru

 В соответствии со ст.37 Трудового кодекса (ТК) срочный трудовой договор может быть прекращен в любое время по соглашению сторон.

Пунктом 18 постановления пленума Верховного суда от 29.03.2001 года № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» предусмотрено, что в соответствии со ст.37 ТК при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

В данной ситуации последнее слово за руководителем: пойдет ли он навстречу работнику, который передумал увольняться. Если нет, то решение по поводу написанного ранее заявления вступит в законную силу.

Из рубрики
comments powered by HyperComments