weather

USD 2.4609

EURO 2.9106

RUR(100) 3.3486

search

Что выгоднее, растить или купить?

Самый лучший праздник – это свежина! Так часто говорят в народе, когда садятся за стол после разделки кабанчика или свинки. Недавно автора этой статьи пригласили на такой «праздник».

За столом речь пошла о том, что растить поросенка теперь хочет не каждый, потому что дорого, невыгодно, можно и купить на те же деньги. В пользу этой теории высказывалась хозяйка, тетка Мария, которая говорила о дороговизне муки, картофеля.

Хозяин возражал, говоря о том, что в нынешнюю пору, когда мы стараемся сэкономить на всем, поневоле задумываешься о разведении подсобного хозяйства. Яйца, молоко, мясо – все свое, натуральное, да и дешевле, чем на рынке покупать. А свинину такую, как своя, в магазине не купишь, да и цены заоблачные.

«Вы же не понимаете, – горячился дядька Левон. – Раньше у каждого селянина в сарайчике хрюкало по двое, а то  и по трое свиней. Помню, как отец в шутку говорил, что у него два любимых праздника – это свежина к Пасхе и к Октябрьским. А теперь что? Купил кусок разруба, разве ж это свежина? Разве наешься вдоволь? А вырастил свое, и вот праздник тебе за столом, и мяска надолго хватит».
В ходе споров мы решили взять калькулятор и подсчитать, кто прав:  те, кто покупает готовое мясо, или кто растит его. Решили, что «растим» годовалого поросенка, мясного, и вот что у нас получилось.

Начнем с того, что покупаем поросенка. Один поросенок стоил в среднем 600000 рублей. Пока он маленький, месяца полтора-два его придется кормить молоком, хлебом, крупой. Булка хлеба стоит теперь 4700 рублей, молоко дешевое – 2600 рублей, крупа сечка – 4500 рублей.

Так что выкормить молочного поросенка будет стоить нам в среднем 500000 – 700000 рублей.

Далее мы переводим нашего хрюшку на «взрослый» корм – картошку и муку. Хорошо, если картофель мы вырастили сами, а если его покупать, то придется заплатить по 500 рублей за килограмм.

Нам понадобится около полутонны корма (7–8 мешков по 50 кг каждый). Итак, тратим еще 175000 –200000 рублей.

Примерно столько же мешков мы купим и муки, которая обойдется по 70 тысяч за мешок. Итого – еще около 600000 из нашего кармана.

Итак, только на покупку нашего поросенка и его прокорм мы потратим от 1875000 до 2 млн  рублей.

Кроме собственно прокорма, нам предстоит также потраться и на уход за поросенком – чтобы подстелить, используем солому (за 2–3 тюка отдадим около 100000 рублей) или опилки, которые тоже стоят 1 тысячу рублей за 1 мешок (15–20 тысяч). Некоторые средства тратятся и на то, чтобы сварить картофель, так как придется топить печь. Допустим, купим обрезки, которые стоят 40000 за 1 кассету, купим кассет штук 8. Итого – еще 200000 рублей. Так что еще тысяч 300–320 мы тратим на уход за хрюшей.

Итак, в среднем мы потратим 2175000–2470000 на собственноручно выращенное мясо. Это не считая того, что катушок нужно ежедневно чистить, варить еду, дважды в день кормить поросенка, рвать крапиву или другую траву…

А что если купить готового поросенка живым весом примерно 110–130 кг? Теперь мясо живым весом стоит 25000 за килограмм. Итак, мы потратим 2750000 – 3250000 рублей. Немногим больше, чем вырастить самим, зато без хлопот.

Конечно, эти подсчеты не претендуют на полную достоверность, потому что многое не учтено – сама работа, затраченное время, а вызовы ветврача и медикаменты, если вдруг заболеет, да и чтобы заколоть хрюшу, теперь нужно потратиться.

Правда, иногда бывает что мука колхозная (ну, подворачивается такая возможность взять, чтобы председатель не видел), тогда растить выгодно. Но выгода такая может вылезти боком…

Ну, а тему, как сэкономить, мы предлагаем продолжить читателям. Может, кто ведет точные подсчеты расходов и доходов при выращивании свиней, птицы и коровы. Пишите нам на адрес Ганцевичи-2 а/я №15 или на эл. aдрес: ganc.chas@gmail.com

Подпишитесь на наш канал
comments powered by HyperComments
Из рубрики