weather

USD 2.4394

EURO 2.8764

RUR(100) 3.3218

search

За нахождение детей на улице в ночное время ответственность несут их родители

Мы нередко говорим, мол, время еще детское. Это значит, что даже дети еще не отправляются спать. А когда же это самое детское время заканчивается? Ответ содержится в административном кодексе, где четко сказано, что с 23 часов до 6 утра несовершеннолетние не имеют права находиться вне жилища без сопровождения родителей.

 Фото иллюстративное
Фото иллюстративное / Фото: vk.com

Если сотрудники милиции задерживают детей и подростков до 16 лет одних на улицах города в ночное время, то протокол составляется на их родителей.

Каждый папа и мама должен:

  • знать, где находится его ребёнок;
  • сопровождать в период с 23.00 до 6.00 часов детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами (статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»).

Неисполнение указанной обязанности влечет наложение штрафа на родителей до 2 базовых величин, повторно – до 5 базовых величин (статья 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Подпишитесь на наш канал
comments powered by HyperComments
Материалы по теме
Из рубрики