Стало известно, какие задания будут на централизованном экзамене
По сравнению с централизованным тестированием в тестах на централизованном экзамене (ЦЭ) изменения есть. Об этом сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Стало известно, какие задания будут на централизованном экзамене / Фото: иллюстративное, ganc-chas.by
Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк рассказал, что задания ЦЭ адаптированы к базовому уровню школьной программы, специальных знаний от детей не потребуется, сообщает БЕЛТА.
«Основная задача и выпускного и вступительного испытания – чтобы все было справедливо, объективно, чтобы все дети находились в равных условиях», — рассказал Юрий Миксюк.
По словам директора РИКЗ, теперь в тестах для большей справедливости уменьшена часть «А» (там, где делается определенный выбор правильного ответа) и увеличена часть «Б» (там, где требуется конструирование ответа и предполагается рассуждение, вычисление и так далее).
Что напишут в обязательной характеристике выпускнику школы в 2023 году
«В целом тест сложнее не стал, задания четырех уровней сложности позволяют, как показывает опыт, достаточно хорошо ранжировать абитуриентов», — пояснил Юрий Миксюк.
Он сообщил, что по опыту уже проходящего репетиционного тестирования можно судить о том, что тесты успешно решают задачу оценить знания учащего и достаточно их ранжировать.
В Беларуси обновили правила поступления в вузы. Что самое важное?
«Более точно ранжировать абитуриентов позволяет 100-балльная система. Особенно это важно для тех, кто потом с сертификатами будет участвовать в конкурсе при поступлении», — отметил директор РИКЗ.
Смотрите также:
Школьники могут задать любые вопросы по поступлению в 2023 году
Новости
- 17:18 01.02 Что произошло с ценами на сахар, масло, муку и крупы с макаронами
- 17:15 01.02 В Пинске жильё продаётся, но со скрипом
- 14:29 01.02 По своим долгам перед банками жители Беларуси идут на рекорд
- 13:00 01.02 Мужчина упал под троллейбус в Бресте, а в Малоритском районе машина врезалась в дерево
- 11:26 01.02 В Беларуси запретили продавать детские игрушки. Что с ними не так?
- 09:23 01.02 Оштрафовали общественную организацию в Пинске, где учили боевым единоборствам
- 19:49 31.01 Как зарабатывает в Бельгии, рассказал парень из Брестской области
- 19:01 31.01 В трех районных больницах Брестской области установят новые компьютерные томографы
- 18:08 31.01 Из Беларуси депортируют иностранца, по машине которого стреляли в Брестской области
- 16:12 31.01 Стало известно, когда в Брестской области появится новый оздоровительный лагерь
- 14:34 31.01 Доллар и евро резко подорожали на валютных торгах в Беларуси
- 12:26 31.01 В Барановичах мужчина выбросил свою сожительницу с балкона третьего этажа
- 10:41 31.01 Работница больницы в Ляховичах брала деньги с пациентов за «снятие порчи»
- 08:52 31.01 Чиновники рассказали, зачем повысили налоги для ИП в Беларуси
- 07:58 31.01 Пересмотрят размер пенсий, повысят налоги, обновят базу «тунеядцев». Что изменится в Беларуси в феврале?
- 03:42 31.01 Рыбаки ловят при любой погоде в Брестской области
- 22:40 30.01 Ганцевичский «Мелиоратор» загвоздил своё лидерство очередным разгромом с крупным счётом
- 21:10 30.01 Полешук создал вездеход своими руками: раздатка БТР, колеса от КрАЗ
- 20:15 30.01 Молодой человек решил сводить девушку в театр в Бресте и лишился денег
- 18:11 30.01 ДТП в Ганцевичах: на повороте не разъехались МАЗ с легковушкой
Из рубрики
На видеонаблюдение в школах деньги есть, а на другие нужны собирают с родителей
Для наблюдения за детьми в школах района установлены десятки видеокамер. В Ганцевичском районе в СШ №3 г. Ганцевичи установили аж 23 видео-камеры и платят немалые деньги. Зато на другие нужны для школы собирают с родителей.
В Беларуси обновили правила поступления в вузы. Что самое важное?
По новым правилам теперь, к примеру, каждый абитуриент при поступлении в университет должен принести характеристику из школы. Кроме того, для контроля знаний где-то будет нужен только новый “централизованный экзамен”.