Специалисты назвали один из самых полезных для сердца фруктов

Он содержит много полезных мононенасыщенных жиров, витаминов и минералов и способствует снижению опасного уровня холестерина в крови у людей с лишним весом.

Как сохранить свое сердце здоровым
Как сохранить свое сердце здоровым / Фото: иллюстративное

Исследование американских ученых продемонстрировало, что один авокадо в день способствует снижению опасного уровня холестерина в крови у людей с лишним весом, пишет medicina.ua.

Высокая концентрация холестерина в крови приводит к развитию опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Авокадо является источником полезных мононенасыщенных жиров, витаминов, минералов, клетчатки.

«Содержащиеся в нем фитостеролы блокируют всасывание холестерина, а полифенолы предотвращают рак и болезни сердца», — подчеркивают медики.

Ученые отобрали 45 здоровых людей с лишним весом в возрасте от 21 до 70 лет.

Участников эксперимента поделили на три группы и попросили придерживаться одной из следующих диет:

  • маложирная диета без авокадо;
  • диета средней жирности без авокадо;
  • диета средней жирности с одним авокадо в день.

Наиболее заметное снижение уровня холестерина происходило на диете, содержащей авокадо. Кроме того, уменьшилось содержание в крови триглицеридов.

Несмотря на полезность авокадо, его нужно употреблять в умеренном количестве. Авокадо среднего размера содержит 200-300 ккал, что намного больше, чем другие фрукты и овощи.

Именно правильное питание и выбор продуктов помогут поддерживать полноценное состояние организма, в том числе и нормальный уровень холестерина.

Материалы по теме
Из рубрики