weather

USD 2.5428

EURO 3.0813

RUR(100) 3.4635

search

Можно ли отменить дарственную, если одаряемый умер?

Жили с супругом в доме, который ему подарил его же отец. Но супруг скоропостижно скончался. Имеет ли право свекор отменить своё дарение после смерти сына?

Отвечает нотариус Валентина Есис

Можно ли отменить дарственную, если одаряемый умер?

С момента государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества и перехода права по нему на имя Одаряемого Даритель, в данном случае Ваш свекор, перестает быть собственником указанного имущества. Имущество передано, договор и переход права по нему зарегистрированы в установленном законом порядке, договор исполнен.

Жилой дом, в котором Вы проживаете, будет входить в состав наследственного имущества. Вы (если брак официально был зарегистрирован), как и Ваш свекор, входите в круг наследников по закону первой очереди в равных долях.

Однако очень важен тот факт, было ли при дарении жилого дома предусмотрено в соответствии с пунктом 3 статьи 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь право Дарителя отменить дарение в случае, если Даритель переживёт Одаряемого. Договор дарения недвижимого имущества, в котором обусловлено право Дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого, отменяется Дарителем.

Поэтому, если в договоре было отражено право Дарителя отменить дарение, Ваш свекор отменит дарение путем подачи заявления нотариусу об отмене договора дарения. Подаренный объект недвижимости перейдет обратно к нему в собственность, и наследства уже не будет.

Подпишитесь на наш канал
comments powered by HyperComments
Из рубрики