search

Можно ли продавать домашних животных на территории России?

– Прошу вашу газету дать разъяснение, могу ли я продать на территории Российской Федерации домашний живой скот (поросят). Какие документы нужно оформить и в какие органы обратиться? Могу ли я рассчитывать на закон о свободной торговой экономической зоне?Ольга Ленковец

Договор о зоне свободной торговли в СНГ – это не про вас, это про торговлю в нормальном понимании этого слова. У вас же имеет место ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и реализация продукции этого хозяйства. Это совсем не торговля или производство сельхозпродукции в промышленном масштабе.

Фактически, это не является предпринимательской деятельностью, и реализация продукции ЛПХ осуществляется как в России, так и в Беларуси по весьма упрощенным схемам.

Фактически, чтобы продавать поросят, достаточно иметь справку сельсовета о том, что вы ведете личное подсобное хозяйство и эти поросята, собственно, являются продукцией ЛПХ (то есть они не являются объектом перепродажи). Однако, поскольку это животные, нужно запастись ветеринарным свидетельством, подтверждающим, что они здоровы.

Формально, конечно, на каждое животное нужно было бы оформить ветеринарный паспорт, свидетельство, сделать массу прививок, но это условие нивелируется отсутствием карантинного контроля на границе между нашими странами и тем обстоятельством, что животные, собственно, предназначаются для быстрой продажи. В случае, если для перевозки будет использоваться наемный коммерческий транспорт, необходимо будет наличие санитарного паспорта на транспортное средство.

Продажа живого товара – продукции ЛПХ – не облагается налогом в Беларуси; аналогичным образом в России не облагается налогом доход, полученный от реализации продукции ЛПХ, согласно п. 13 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Конструкция данного пункта весьма интересна, поэтому необходимо отметить, что оговорка «выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации» имеет отношение к продукции растениеводства, в то время как поросята – продукция животноводства, которая поименована в вышеуказанном пункте статьи Кодекса далее, соответственно, может быть произведена и за пределами России, и также не будет облагаться налогом.

Получается в итоге неурегулированная коллизия: смешно – продаешь поросят за границей – получаешь доход из-за рубежа. Этот доход нужно облагать налогом, но поскольку это доход от ведения ЛПХ, то не нужно. Остается надеяться, что налоговые органы истолкуют ее в пользу плательщика.

Новости

Из рубрики
Top