weather

USD

EURO

RUR(100)

search

Положен ли моему мужу дополнительный выходной?

Муж работает в строительной организации на полную ставку. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нас трое несовершеннолетних детей. Ответьте, пожалуйста, полагается ли моему мужу один дополнительный день в неделю. И должен ли наниматель оплачивать этот день? Татьяна, г. Ганцевичи

Сергей Магонов
Сергей Магонов

Да, полагается с оплатой. Права родителей на дополнительный выходной регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь и Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю» с изменениями и дополнениями.

В соответствии с ч.3 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь один дополнительный свободный от работы день в неделю полагается матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.

Условия для предоставления дополнительного выходного дня в неделю:
— мать (отец, опекун, попечитель) занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
— другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Под занятыми понимаются граждане, указанные в ч.8 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь». В частности в ч. 8 занятыми являются и осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

Свободный день не предоставляется в случае, если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дни временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком.

Новости

Из рубрики
Top