weather

USD

EURO

RUR(100)

search

Имеет ли наниматель право не выплатить зарплату после увольнения?

Я уволился два месяца назад, а зарплату мне еще не выплатили. На руках у меня договора нет, что делать?Сергей Занько

Сергей Магонов
Сергей Магонов

Согласно ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Также работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По индивидуальным трудовым спорам граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Новости

Из рубрики
Top