weather

USD 2.567

EURO 3.0586

RUR(100) 3.3976

search

За ненормированный день – дополнительный отпуск

работаю страховым агентом. Мой рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00. Но так как  у меня разъездной характер работы, то трудиться приходится иногда и до 21.00. Предусмотрена ли оплата за сверхурочные часы и работу в выходные? В каком размере? 

По ст. 118-1 Трудового кодекса, ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению) нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (более 8 часов в день, более 40 часов в неделю).

Насколько «эпизодически»? На этот вопрос точного ответа нет. Однозначно, этого нельзя делать каждый день. Также в законе нет точной нормы переработки по времени.
Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется только предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

Ненормированный рабочий день может устанавливаться не всем, а только отдельным работникам. Ненормированный рабочий день может устанавливаться по приказу нанимателя.

Ненормированный рабочий день не могут устанавливать:
– работникам в возрасте от 14 до 16 лет;
– учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время;– инвалидам I и II группы;
– работающим в зоне эвакуации (отчуждения) (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в т.ч. временно направленным или командированным в эти зоны;
– лицам, работающим по совместительству;– работникам, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе;
– работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем;
– работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени;
– работникам со сдельной оплатой труда..

Подпишитесь на наш канал
comments powered by HyperComments
Из рубрики