weather

USD 2.532

EURO 3.0068

RUR(100) 3.4612

search

Скоро отпуск? Не забудьте заглянуть в паспорт…

По закону, каждый гражданин Беларуси обязан иметь паспорт с 14 лет. Однако для пересечения Государственной границы паспорт нужен в любом возрасте. Отделение по гражданству и миграции Ганцевичского РОВД обращает внимание на необходимость заранее позаботиться о том, чтобы в главном документе гражданина было всё в порядке. С приближением отпускной поры вопрос  этот отнюдь не праздный. И в первую очередь он касается тех, кому подошел срок обмена синей книжицы...

Скоро отпуск? Не забудьте заглянуть в паспорт...
Скоро отпуск? Не забудьте заглянуть в паспорт...

После вступления в силу Указа Президента от 19 апреля 2012 г. № 197 паспорта гражданам выдаются на 10 лет. Впрочем, владельцы действительных паспортов «старше» этого срока (если не собираются получать шенгенскую визу) могут не беспокоиться. Скажем, для поездки в Украину или Россию сейчас не нужен паспорт со сроком действия «моложе» 10 лет. А вот решившим оформить шенгенскую визу необходимо помнить: паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад; нужно, чтобы срок его действия превышал срок запрашиваемой визы минимум на три месяца. И еще… В паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для отметки виз.

Для получения (обмена) паспорта следует обратиться в расчетно-справочные центры (РПО, РЖКХ), председателям ЖСПК, в сельисполком ( для проживающих на территории сельсовета) и т.п. Лицу, ответственному за регистрацию, нужно предоставить документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 (в зависимости от ситуации) перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента от 26 апреля 2010 г. № 200. Срок оформления не будет превышать месяца; цена госпошлины – 0,5 базовой величины. При желании ускорить процесс и получить паспорт до 15 дней необходима дополнительная оплата 10,5 базовой величины.

Тех, кто забыл обменять свой недействительный паспорт или по какой-то причине не желает этого делать, отделение по гражданству и миграции Ганцевичского РОВД предупреждает: в соответствии с ч.3 ст. 23.53 КоАП, за проживание без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф до четырех базовых величин.

P.S. Важно также знать: если несовершеннолетний пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Если без таковых, то ему либо сопровождающему лицу необходимо иметь при себе согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции. В случае, если один из законных представителей не согласен с действующим правилом, то он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка.

График работы отделения по гражданству и миграции

ВТОРНИК, ПЯТНИЦА, СУББОТА
с 8.00 до 13.00
с 14.00 до 17.00

ЧЕТВЕРГ:
c 8.00 до 13.00 часов

СРЕДА
c 11.00 до 15.00 часов
c 16.00 до 20.00 часов

Из рубрики
Top