weather

USD 2.6293

EURO 2.9482

RUR(100) 3.3334

search

Поход на рынок: чем жителям города Ганцевичи заполнить холодильник

На Ганцевичском рынке появилась первая весенняя зелень. Однако прежде чем отправиться на рынок, хозяйки должны заглянуть в свои кошельки и удостовериться, что денег на покупку витаминов им будет достаточно.

Поход на рынок: чем жителям города Ганцевичи заполнить холодильник
Поход на рынок: чем жителям города Ганцевичи заполнить холодильник / Фото: Светлана Малышко

Весна уже постучалась в наши дома. Её приходу всегда радуются хозяйки, т.к. надеются наполнить семейный рацион необходимыми для организма витаминами, которыми так богата первая весенняя зелень. Захотелось нам, допустим, окрошки, и мы немедленно отправляемся на рынок. Но будем внимательны: пучок лука-пера стоит 3-4 тысячи, огурцы – 33-34 тысячи за 1 кг. Берем два пучка лука, два-три огурчика – и наш кошелёк «похудел» на 17-22 тысячи рублей. На приготовление блюда нужен пакет кефира – 6,2-6,4 тысячи рублей и 4-5 яиц – это ещё 4,7-6,5 тысяч рублей. Итак, окрошка у нас будет стоить примерно 27-35 тысяч рублей.

К окрошке хочется картошечки. За 5-литровое ведро (примерно 4 кг) отдаем 12-15 тысяч рублей (кстати, в магазине картофель дешевле – всего 1,2 рублей за килограмм).

А к нашему обеду неплохо бы и «шкварочку» прикупить. За килограмм разруба придется заплатить 50 тысяч, сало с мясными прослойками стоит в среднем 40-45 тысяч за килограмм, тонкое сало без прослоек – 25 тысяч рублей, а если выберете «бочок» – 43 тысячи за килограмм.

Нашему ребенку хочется фруктов. Бананы стоят 15 тысяч, мандарины – 20 тысяч, апельсины – 16 тысяч, хурма – 35 тысяч, виноград – 40 тысяч, яблоки – 6,5-8,5 тысяч. Выбираем небольшую гроздь винограда, 2 яблока и 2 мандарина – это будет стоить больше 20 тысяч рублей.

Переходим к овощам. Морковь стоит 3,5-4,5 тысяч рублей за килограмм, капуста – 3 тысячи, пекинская капуста – 10 тысяч. Килограмм репчатого лука стоит 3,5-5 тысяч рублей, головка чеснока – 2-3 тысячи. Может, еще пару помидорчиков купить? Их цена сейчас 28 тысяч рублей.

Заглянем в кошелек. Ого! Потрачено почти 200 тысяч рублей! Вот такой «недорогой» поход на рынок получится.

Однако покупатели, несмотря на дороговизну, буквально сметают зелень с прилавков. Значит, весенние витамины на местном рынке ни в какой рекламе не нуждаются.

Из рубрики
Top