В Ганцевичах сожгли “бабу” и встретили Весну
Хороводы, конкурсы, сжигание чучела, карусели и блины – такими были проводы Зимы и встреча Весны в Ганцевичах.
14.03.2021, 18:05
1 993
Хороводы, конкурсы, сжигание чучела, карусели и блины – такими были проводы Зимы и встреча Весны в Ганцевичах.
Мероприятие “Ай, да Масленица”” прошло в городском парке в воскресенье, 14 марта.
Со сцены для собравшихся горожан пели работники Дома культуры. Для детей работали аттракционы и проводились конкурсы. А каждый желающий мог купить за небольшие деньги блины с вареньем или гамбургеры.
В городском парке были как местные чиновники, так и обычные обываетли.
Ученики Ганцевичской вспомогательной школы-интерната принесли с собой заготовленные спортивные конкурсы. Они же в женских юбках играли в футбол и веселили народ.
ФСК «Здоровье-7» также подготовил свою спортивную программу и развлечения.
Когда подожгли соломенную “бабу”, она сразу возле себя собрала большой хоровод.
В это же время на столб, где висели пакеты с подарками, пытались залезть различные смельчаки – даже дети и женщины.
Но повезло только двоим – Николаю Карпене и Макиму Косткевичу. Последний залез на столб со второй попытки. А Николаю посчастливилось побывать наверху дважды. Из шести пакетов с подарками, четыре достались ему.
Максим Костюкевич в 2018 году уже залазил на столб. А вот Николай был на нём впервые. Сказал, что залезть его уговорили друзья.
«Не планировал, но залез», – сказал кратко ганцевчанин.
После двух часов мероприятия народ начал постепенно расходиться. Ведь зиму уже проводили!
Над городским парком пролетела стая журавлей, которые на своих крыльях понесли на Полесье весну.