Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок внезапно приехала в Харьков
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заверила Украину в готовности оказывать ей постоянную помощь против войны России и на пути в Европейский Союз.

Анналена Бербок
«Мы будем поддерживать вас до тех пор, пока вы будете нуждаться в нас», — сказала Бербок после четырех с половиной часов пребывания в разрушенном войной восточноукраинском городе Харькове, расположенном недалеко от российской границы.
Бербок стала первым членом кабинета министров Германии, посетившим восточную Украину и Харьков, за который идут бои с начала российской военной агрессии, сообщает deutschland.de.
Город с населением более миллиона человек, расположенный всего в 20 километрах от границы с Россией, в последнее время также подвергался нападениям российской стороны. Бербок посетила страну всего через несколько дней после решения правительства Германии о поставке Украине немецких боевых машин пехоты Marder.
Министр иностранных дел Германии пообещала Украине дополнительную поддержку в размере 20 миллионов евро на работы по разминированию и помощь в зимний период. Например, путем поставки генераторов, а также еще 20 миллионов евро на улучшение инфраструктуры интернета.
Во время своего визита Бербок также подчеркнула перспективу вступления Украины в ЕС.
По ее словам, для нее важно, «чтобы мы не теряли из виду место Украины в нашей европейской семье, даже в эту военную зиму», — сказала министр.
Новости
- 22:21 05.02 День освящения Свято-Тихоновского храма, Громницы и подготовка к посту
- 19:12 05.02 Лекарства дорожают и не всем по карману, но есть исключения
- 12:18 05.02 На Пинщине курсант спас мужчину из горящего дома, на Столинщине – горел автомобиль
- 22:34 04.02 Ганцевичский «Мелиоратор» можно поздравлять с чемпионством
- 19:48 04.02 На пенсии для военных в Беларуси выделят больше денег
- 17:42 04.02 У якіх школах не будзе вечароў сустрэчы выпускнікоў
- 11:07 04.02 Украинка пыталась ввезти через границу в Бресте более 78 тысяч долларов
- 10:39 04.02 Сосед вытащил пенсионера из задымленного дома в Ивановском районе
- 08:08 04.02 Из-за встреч выпускников усилят контроль на дорогах Брестской области
- 19:30 03.02 В Беларуси учителям разрешили обедать в школьных столовых, но это будет дороже
- 17:42 03.02 В деревне Начь Ганцевичского района за бесценок продали баню
- 15:40 03.02 Около Барановичей погибла пенсионерка, ехавшая на электросамокате
- 15:22 03.02 Играли сразу в трёх турнирах и, кажется у Тарасени будет уникальное достижение: «Мелиоратор» подвел итоги за январь
- 14:40 03.02 ТОП высокооплачиваемых вакансий в Брестской области: жилье предоставляется
- 13:53 03.02 Белорусский рубль слабеет ко всем валютам. Чего ждать дальше?
- 11:52 03.02 Пожилая женщина из Бреста отдала курьеру телефонных мошенников более 18 тысяч долларов
- 09:00 03.02 Европарламент голосовал за принятие Украины в ЕС, а в России Госдума против игрушечных «НАТОвских» танков
- 08:02 03.02 Белоруска разбила стереотипы о не женской профессии и водит фуру с мужем
- 07:15 03.02 Погода на выходные в Брестской области: к холодам готовы?
- 20:14 02.02 Смогут ли жители Беларуси рассчитать свою будущую пенсию самостоятельно?