Научилась вязать крючком в 45 лет
Ганцевчанка Галина Мамонтова каждый вечер занята вязанием крючком. Это рукоделие приносит удовольствие и отдых, а также зажигает желанием учиться новым узорам и новым техникам вязания.

Фото Ирины Домарацкой / Фото: Каждый вечер Галина Мамонтова отдыхает за вязанием. Сейчас она вяжет на спицах жилетку для дочери-студентки.
Ганцевчанка начала вязать крючком ещё в студенчестве, когда училась на первом курсе Брестского пединститута. В общежитии Галина проживала с четверокурсницей, которая вязала себе разноцветными нитками яркую безрукавку.
“Именно она увлекла меня вязанием. Показала, как это делать, и с тех пор вязание идёт со мной по жизни”, – говорит Галина Геннадьевна.
Дома никто не вязал, поэтому мама удивлялась увлечению дочери и одобряла его.
Костюмчик как семейная реликвия
После института Галина вышла замуж и в ожидании рождения ребёнка связала синий в белую полосочку костюмчик для мальчика в надежде, что родится именно сын. Но в семье родились три дочери.
У старших дочерей уже свои семьи. В детстве каждую дочурку Галина сфотографировала в полосатом костюмчике. Все малышки настолько похожи, что спустя годы можно перепутать, кто из них на фото.
Мастерица хранила костюмчик много лет как семейную реликвию в ожидании внуков. Но полосатый наборчик “ушёл” к другому малышу.
“Пришла ко мне подружка и сказала, что у сестры сын родился. Я достала коробку с ползунками и синим костюмчиком, которые хранила для внуков, и всё отдала ей”, – рассказала ганцевчанка.
Спустя несколько лет у неё появился первый внук. Старшая дочь с мужем и внуком живут в Америке, и для малыша бабушка связала новые кофточки, жилетки и шапочки.
Каждому по прикиду
Вязаные вещи есть у мужа и у каждой дочери. Сейчас Галина вяжет жилетку в стиле оверсайз для младшей дочери-студентки, на очереди кофточка оливкового цвета для себя.
Мастерица говорит, что себе вяжет очень быстро. Как-то загорелась и связала крючком для себя платье, хотя раньше его в руки не брала.
“Я задалась целью и в 45 лет специально научилась вязать крючком”, – говорит Галина Мамонтова.
Технику вязания переняла у соседки и говорит, что теперь больше нравится вязать именно крючком.

В гардеробе мастерицы очень много вязаных вещей: это береты, шарфы, кофточки, платье, жилетки, кардиганы и даже вязаные сумки.
Связанные ею кофточки есть у коллег-педагогов. Мастерица говорит, что вязаные вещи особенно ценятся.
Они позволяют передать настроение мастера и его энергетику. Для Галины вязание стало не просто хобби, а обязательным ритуалом, за которым она отвлекается от работы и освобождается от усталости и школьного шума.
Галина Геннадьевна десятки лет работает в городской школе учителем начальных классов, и уединение по вечерам за вязанием помогает успокоиться и переключиться на отдых.
“Я могу часа четыре подряд вязать и не вставать с дивана. Если меня что-то сильно увлекло, могу даже пропустить обед и ужин”, – говорит мастерица.
В планах – десятки идей
Осталось дело за маленьким – закупить красивые нитки для вязания. Говорит, что объём пряжи нужно рассчитывать заранее, чтобы хватило полностью на задуманное изделие.
У неё в практике были случаи, что приходилось докупать нитки в процессе вязания, но они были другого тона.
Тогда она распускала изделие и перевязывала его заново, хотя за это время можно было бы освоить новый узор или технику, ведь у мастера ещё много нереализованных задумок.
“Собираюсь вязать платки – они очень востребованы – и пледы из цветных квадратов. Сейчас в интернете много интересных мастер-классов, только лишь делай себе в удовольствие”, – говорит Галина Мамонтова.
Читайте также:
Ганцевчанка рассказала, откуда появляются новые идеи для точечной росписи изделий из стекла
Уроженка Ганцевичского района создала страну «Чемоданию»
Ганцевчанин мастерит поделки из камня и проволоки. Его бонсайки украшают даже кафе в Минске
Новости
- 14:20 28.01 Официально в Польшу едут работать больше белорусов, чем в Россию
- 14:09 28.01 Специалисты «Брестэнерго» планово отключат свет в Ганцевичах и шести деревнях района
- 07:02 28.01 Коты «трескают» огурцы похлеще валерьянки
- 21:07 27.01 Госавтоинспекция берет под особый контроль одну из дорог в Брестской области
- 19:14 27.01 В ивацевичском бюджете на благоустройство отведено меньше денег
- 16:29 27.01 Сельчанин в Лунинецком районе убил знакомого, приняв его за вора
- 14:34 27.01 Доллар и евро продолжают дорожать. Что с курсами валют в Беларуси?
- 12:57 27.01 Вора в магазине в Ивацевичах вычислили по камере видеонаблюдения
- 10:36 27.01 Евросоюз может ввести новые санкции в отношении Беларуси
- 09:10 27.01 У охотника из Пружанского района украли рога
- 20:08 26.01 Как в Брестской области решают кадровую проблему в медицине и образовании
- 17:35 26.01 Обзор лучших мировых производителей УЗИ аппаратов
- 17:28 26.01 Ночные морозы до -12°С прогнозируют синоптики на ближайшие выходные
- 16:34 26.01 В Беларуси упали продажи водки и вина: что теперь пьют в стране?
- 16:20 26.01 Беларусбанк вводит ограничения по банковским карточкам. Говорят, что это защитит от мошенников
- 15:40 26.01 Лесхоз в Брестской области продал продукцию без предоплаты и лишился денег
- 14:33 26.01 Скорая помощь насмерть сбила пешехода в Бресте
- 12:36 26.01 В Беларуси изменили сроки действия справок о состоянии здоровья
- 11:06 26.01 Где в Брестской области собираются ремонтировать дороги и мосты
- 09:10 26.01 У сельчанина в Березовском районе нашли арсенал боеприпасов
Материалы по теме
«Волшебная палочка» – главный инструмент ганцевчанки
Эта женщина с детства «заболела» вязанием крючком. Но до выхода на пенсию у 59-летней ганцевчанки Марии Денисени не было времени заниматься своим хобби. Зато теперь она вяжет с удовольствием. Потому что знает: ручное творчество сейчас особенно ценится, ведь это оригинальные изделия, выполненные в единственном экземпляре.
В шапочках мастерицы из Ганцевичей ходит не один десяток горожан
Ганцевичский район – это кландайк мастеров и рукодельниц, которые умеют своими руками создать такие шедевры, которые не продают в магазине. В этот раз мы расскажем о жительнице города, которая занимается вязанием спицами. Её руками созданы около сотни, а может и больше, тёплых вещей, которые согревают хозяев и радуют глаз.
Из рубрики
Официально в Польшу едут работать больше белорусов, чем в Россию
Польша становится все более привлекательным рынком для белорусских трудовых мигрантов. Как показали опубликованные данные статистики за 2022 год, впервые за последние годы в рейтинге трудовой миграции Польша обогнала Россию.