Как шиншилла Глаша два дня «партизанила»
Сегодня, 30 ноября, во всем мире отмечают День домашних животных. В честь праздника хочу рассказать, как в нашу жизнь прочно вошло полкило пушистого счастья – шиншилла Глаша.

Шиншилла Глаша - любимица всей семьи. Фото автора.
Признаюсь, еще полгода назад я и не собиралась заводить никакое домашнее животное и говорила категорическое: «Нет!» детям, когда они заводили разговоры о «пушистике». Но они схитрили и уговорили папу, если хорошо окончат школу, подарить им домашнего питомца.
Не знаю, почему, но их выбор пал на шиншиллу. Не дешевую, надо отметить, зверушку – наша пятимесячная Глаша стоила 100 рублей. В конце мая они отправились на прогулку, а вернулись с клеткой, в которой сидела шиншилла.
Я, было, хотела отправить их со зверьком обратно в магазин, но на меня уставились три пары несчастных глаз, и я сдалась. Предупредила, что ухаживать за зверушкой не буду: сами купили, сами пусть и присматривают за ней.

Энтузиазма детей хватило на три дня. Они-то ожидали, что шиншилла будет как котик ласкаться и сидеть на руках. Но не тут-то было! Шиншиллу надо сначала приручить, а на это нужно время. Когда детские ручонки тянулись к ней, чтобы взять и поносить её по дому, или хотя бы просто погладить, она на них «цокала» и убегала прятаться в домик.
Муж ухаживал за шиншиллой неделю. А потом попросил меня покормить её, так как не успевал на работу. Потом подоспела просьба налить воды, потом – сменить ванночку для купания… В общем, шиншилла перешла в мое полноправное владение.
Чтобы подружиться со зверьком, я часто отпускала её побегать по квартире, «размять лапки». При этом приходилось прятать все провода (по незнанию, в первый раз отпустили без подстраховки, и она сгрызла подзарядку от телефона). Вечером мы её ловили и помещали в клетку. Но однажды она пропала. И это в однокомнатной квартире!
Мы обшарили все закутки, но шиншилла где-то затаилась и носа наружу не показывала. Дети чуть не плакали. Они даже предположили, что она могла незаметно выскочить на лестничную площадку. На всякий случай мы поставили корм на видное место в надежде, что зверушка проголодается и сама выйдет из укрытия. Но она не выходила.
И вот спустя два дня я была одна дома – дети ушли гулять на улицу, а я работала за компьютером. Вдруг в кладовке что-то зашуршало, загремело, а потом стихло. Я встала посмотреть, что там, но ничего не обнаружила. Если честно, мне стало немного не по себе.
Я снова села за компьютер, и спустя минуту увидела, что к миске с кормом крадется наша «партизанка». Она деловито огляделась, заметила меня и замерла. Я же отвернулась и не стала обращать на неё внимание. Глаша стала грызть орехи и щелкать семечки. Когда она подкрепилась, я думала, что зверушка опять пойдет в свой схрон, но она стала носиться по комнате.
А потом и вовсе осмелела: забралась на мой компьютерный стол, уселась на клавиатуру ноутбука и стала глазеть на меня. Я осторожно протянула к ней руку, и она уселась на мою ладошку. Было видно, что зверек соскучился. Она благосклонно приняла от меня угощенье – сушку, и съела её прямо сидя у меня на ладошке. Потом я посадила её себе на колени, и она сладко уснула. Позже я перенесла шиншиллу в клетку.
Дети были рады возвращению зверушки. Но с тех пор, если мы отпускаем ее погулять по дому, то закрываем все помещения, где она может затаиться. Мало ли, может, у неё опять появится желание «попартизанить».
Если у вас есть интересные, забавные или же грустные истории про ваших домашних питомцев, присылайте их фото и пишите о них на вайбер +375444570241, и мы обязательно опубликуем ваши рассказы. Приветствуются истории как про обычных питомцев — кошек и собак, но и более редких — кроликов, черепах, ящериц, улиток, попугаев, морских свинок, хомяков и прочих.
Новости
- 21:07 27.01 Госавтоинспекция берет под особый контроль одну из дорог в Брестской области
- 19:14 27.01 В ивацевичском бюджете на благоустройство отведено меньше денег
- 16:29 27.01 Сельчанин в Лунинецком районе убил знакомого, приняв его за вора
- 14:34 27.01 Доллар и евро продолжают дорожать. Что с курсами валют в Беларуси?
- 12:57 27.01 Вора в магазине в Ивацевичах вычислили по камере видеонаблюдения
- 10:36 27.01 Евросоюз может ввести новые санкции в отношении Беларуси
- 09:10 27.01 У охотника из Пружанского района украли рога
- 20:08 26.01 Как в Брестской области решают кадровую проблему в медицине и образовании
- 17:35 26.01 Обзор лучших мировых производителей УЗИ аппаратов
- 17:28 26.01 Ночные морозы до -12°С прогнозируют синоптики на ближайшие выходные
- 16:34 26.01 В Беларуси упали продажи водки и вина: что теперь пьют в стране?
- 16:20 26.01 Беларусбанк вводит ограничения по банковским карточкам. Говорят, что это защитит от мошенников
- 15:40 26.01 Лесхоз в Брестской области продал продукцию без предоплаты и лишился денег
- 14:33 26.01 Скорая помощь насмерть сбила пешехода в Бресте
- 12:36 26.01 В Беларуси изменили сроки действия справок о состоянии здоровья
- 11:06 26.01 Где в Брестской области собираются ремонтировать дороги и мосты
- 09:10 26.01 У сельчанина в Березовском районе нашли арсенал боеприпасов
- 23:16 25.01 От горшков до автомобилей предлагают производить в Беларуси
- 22:10 25.01 Топ самых дорогих авто, которые продают в Пинске
- 20:00 25.01 Очень много вопросов: в Беларуси продлили прием жалоб на работу коммунальных служб
Материалы по теме
На видеонаблюдение в школах деньги есть, а на другие нужны собирают с родителей
Для наблюдения за детьми в школах района установлены десятки видеокамер. В Ганцевичском районе в СШ №3 г. Ганцевичи установили аж 23 видео-камеры и платят немалые деньги. Зато на другие нужны для школы собирают с родителей.