weather
search

Сколько можно ездить без техосмотра на транзитных номерах?

Уважаемая редакция! Ответьте на такой вопрос. Я снял машину с учёта в ГАИ, и она теперь на транзитных номерах. Недавно в Ляховичах гаишники остановили, посмотрели и отпустили, а в Барановичах сотрудник ГАИ составил протокол, что машина без техосмотра. Куда только ни обращался: и в ГАИ, и в «Белтехосмотр» – все по-разному отвечают. Одни говорят, что можно ездить три месяца, другие говорят, что нельзя. Так сколько времени можно ездить на транзитных номерах без техосмотра?Александр Занько, г. Ганцевичи

На этот вопрос «ГЧ» ответил заместитель начальника МО ГАИ УВД Брестского облисполкома Александр Грисевич.

В соответствии с п.194.6 Правил дорожного движения запрещается участие в дорожном движении транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр (далее – гостехосмотр), порядок проведения которого определяется Советом Министров Республики Беларусь.

В данном случае порядок проведения гостехосмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении определяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь №630 от 30.04.2008 (далее – постановление).

Согласно п.7 вышеуказанного постановления, транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации. Данное исключение фактически разрешает эксплуатировать транспортное средство с непройденным гостехосмотром 10 дней с момента его приобретения (постановки его на учет).

Во всех других случаях, даже если транспортное средство эксплуатируется с т.н. «транзитными» регистрационными знаками, наличие гостехосмотра обязательно.

За управление транспортным средством с непройденным гостехосмотром в соответствии с ч.5 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Новости

Из рубрики
Top