weather

USD 2.5354

EURO 3.0615

RUR(100) 3.4206

search

Весенние витамины стоят дорого, или Как я ходила на рынок с калькулятором

Сэкономить в наше время на еде – это или много побегать в поисках продуктов подешевле, или «затянуть пояс», отказываясь от привычных яств. В этом убедилась корреспондент «ГЧ», которая вышла в прошлую субботу на рынок за покупками.

В субботу вечером я ожидала гостей с детьми. Необходимо было приготовить угощение. Составила список, чтобы не забыть ничего нужного или не купить чего-то лишнего, что нанесет существенный урон моему кошельку. В этот список вошли – кусок разруба, творог, два десятка яиц, курага и чернослив, фрукты (яблоки, бананы, виноград, лимон), овощи (капуста и, по возможности, свежие огурцы и помидоры), чай, сахар. А еще хотелось купить немного зелени – зеленого лука и редиса. Раньше на покупку всех продуктов из этого списка уходило около 70-75  тысяч рублей. Теперь я на всякий случай прихватила денег побольше, так как все вокруг говорят о невероятной дороговизне.

Итак, я на рынке. Иду в мясо-молочный павильон. Искренне порадовалась – цены здесь за месяц изменились несущественно, на 500-1000 рублей, да и то не на все продукты. Купила разруба по цене 15 тысяч рублей за килограмм (месяц назад он стоил 14 тысяч), потратила 25 тысяч. Купила творога (как и раньше, за 7 тысяч рублей) и яиц по 4 тысячи за десяток. Воодушевленная удачей, пошла закупаться весенними витаминами.
Но на этом везение закончилось. Увидев ценники на фрукты и овощи – испытала шок! Апельсины подорожали на 1500 рублей и теперь стоят 7000 рублей, лимоны стоят также 7000 рублей (раньше – 6000 рублей), цена на яблоки «скокнула» аж на 2000-2500 рублей, и теперь они стоят 6000-6500 рублей. Виноград подорожал на 1000 и стоит 17000 рублей, бананы тоже стоят теперь 6500–7000 рублей. А цена на капусту прыгнула с 3000 до 6000 рублей. Свежие огурцы стоят 9500–10000 рублей, помидоры – 13000 рублей.

Купила килограмм яблок, апельсинов, бананов и гроздь винограда, один лимон, кочан капусты. От помидоров пришлось отказаться, а два огурца все же решилась взять, потратив на них 4000 рублей. Эти покупки «потянули»  на 38 тысяч рублей!

Ну, что ж, хочется весенних покупок – зеленого лука (пучок 1 тысяча рублей, в нем 7-8 луковиц с «перьями») и редиса по цене за 3-3,5 тысячи рублей. Купила два пучка лука и пучок редиса. Итого – 5,5 тысячи рублей.
Иду за сухофруктами. Хоть здесь меня не ждет разочарование, цены прежние. Купила по 200 г чернослива (17 тысяч за килограмм) и кураги (25 тысяч за килограмм), заплатила 8,5 тысячи рублей. Чай тоже подорожал от 500 до 2000 рублей. Заплатила за пачку зеленого «Дилма» 9500 рублей. Купила сахар по прежней цене – 3600 рублей.
Итак, все покупки сделаны, подсчитываем траты. Получилось, что я выложила из кошелька 105 тысяч рублей, на 30 тысяч дороже, чем раньше. Н-да, скачки цен да весеннее желание покупателя «затариться» витаминами обходится нам дорого.

И что с этим делать? Ведь зарплаты так не растут. Учиться экономить? Переходить на подсобное хозяйство? Идти подрабатывать?
Есть еще один выход – заклеить рот пластырем, чтобы и не есть, и не говорить! В данном случае есть единственный оптимистический прогноз – ожирение нам не грозит.

Top