В Ганцевичах с отступлением морозов стало легче птицам
Специалист рассказал, как погода сказывается на жизнедеятельности пернатых.

Кормушка на балконе жилого дома / Фото: Александр Позняк
Во время холодов воробьи, синицы, сороки сбиваются в дупла, зарываются в снег, держатся вблизи жилья людей. А щеглам, дятлам, свиристелям и снегирям сильные морозы особо не страшны.
По словам Александра Халецкого, природного специалиста и бывшего работника лесного хозяйства, в морозы без подкормки вымирает до 90% синиц. Но с наступлением тепла, ситуация меняется.
«Птицы сейчас почти перешли на природное подкрепление. Земля появилась из-под снега, а значит, птицам есть корм. Поэтому в морозы птицам нужны кормушки. Иначе из десяти синиц выживает только одна. Их спасает только плодовитость», – говорит Александр Халецкий.
Важно помнить о пернатых и пока зима не закончилась и снег не сошёл, подсыпать в кормушки зёрна и хлебный мякиш, вешать на ветках кусочки сала.
Ещё с осени синицы заготавливают себе на зиму корма. Рассовывают в трещины коры деревьев засохших паучков и насекомых. Однако в морозы пищу пернатым сложно достать из хранилищ.
«С таянием снега птицы уже могут найти и червяка, и семена, даже если земля ещё мёрзлая», – комментирует специалист.
Смотрите также:
