weather

USD 2.5354

EURO 3.0615

RUR(100) 3.4206

search

Кто из новосёлов может получить налоговую льготу

Практически в каждой организации есть работники, которые приобретали или строили жилье. Такие работники имеют право на льготу по подоходному налогу.

Фото: иллюстративное

Льготу по подоходному налогу можно получить в виде уменьшения своего налогооблагаемого дохода на сумму понесенных ими расходов на строительство или покупку жилья, в том числе и на выплату кредита. На эти суммы уменьшается доход, с которого удерживается налог, т.е. предоставляется имущественный налоговый вычет.

Куда обращаться для получения льготы?

Подобные вычеты предоставляются любому сотруднику нанимателем, который выплачивает ему заработную плату. И, если раньше подобные выплаты могли получить лишь граждане по основному месту работы, то с 2019 года, вычеты применимы и к иного рода заработкам:

  • наём по договору подряда
  • материальная помощь
  • выплата дивидендов и т.п.

В случае увольнения с места работы, где сотруднику предоставлялась льгота, он в праве получать оставшуюся часть этой привилегии на последующих местах работы. Для этого необходимо снова предоставить определённые документы.

Право на получение вычета в соответствии с ч. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), имеют плательщик и члены его семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения:

– договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку;

– кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

Для целей применения вычета к членам семьи плательщика относятся супруг (супруга), их дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Вычет предоставляется в сумме:

— фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры;

— расходов на погашение (возврат) кредитов банков, займов, включая проценты по ним, фактически израсходованных на строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры.

Условия предоставления вычета:

— при строительстве жилого дома — после получения свидетельства о государственной регистрации земельного участка и прав на него (ч. 9 подп. 1.1 ст. 211 НК);

— при приобретении жилья — после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру (ч. 10 подп. 1.1 ст. 211 НК);

— при приобретении жилья в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) — после подписания акта приемки-передачи предмета лизинга (ч. 10 подп. 1.1 ст. 211 НК).

Предоставляется вычет с момента возникновения правовых оснований для применения вычета, а именно: с месяца осуществления расходов.

Если в календарном году вычет не предоставлялся или был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма вычета переносится на последующие календарные годы до полного ее использования.

Перечень документов, на основании которых предоставляется имущественный налоговый вычет:

— справки (ее копии), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа;

— выписки (ее копии) из решения общего собрания членов организации застройщиков о включении плательщика в состав жилищно-строительного кооператива;

— копии договора о строительстве, либо справка (ее копия) о стоимости строительства квартиры;

— решения (его копии) о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и копии договора строительного подряда на реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры — в случае осуществления реконструкции;

— копий документов, подтверждающих регистрацию права собственности, договора купли-продажи — при приобретении имущества;

— документов, подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг);

— копии кредитного договора — при получении плательщиком в банках кредитов на строительство либо покупку имущества;

— копии свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка — при строительстве одноквартирного жилого дома;

— копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) — при строительстве одноквартирного жилого дома;

— документов, подтверждающих фактическое погашение (возврат) кредитов, займов (включая проценты по ним), уплату паевых взносов;

— копии договора займа — при получении заемных средств;

— документов, подтверждающих фактическую оплату стоимости приобретения одноквартирного жилого дома или квартиры.

Вычет предоставляется:

— в течение календарного года – по месту получения дохода (работы, службы, учебы) — налоговыми агентами;

— по окончании календарного года — налоговым органом при представлении налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц.

Имущественный налоговый вычет предоставляется с момента возникновения правовых оснований для применения вычета, а именно с месяца осуществления расходов на:

— строительство (в том числе путем приобретения жилищных облигаций) либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры (в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга);

— погашение кредитов (займов), фактически израсходованных на строительство жилья, приобретение жилищных облигаций либо приобретение жилья.

В случае если в календарном году вычет не предоставлялся или был предоставлен не в полном объеме, неиспользованная сумма вычета переносится на последующие календарные годы до полного ее использования (ч. 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Имущественный налоговый вычет не применяется в следующих случаях:

— оплата расходов на строительство или приобретение жилья, а также погашение кредита (ссуды), полученного и направленного на эти цели, произведена приватизационными чеками «Жилье»;

— оплата расходов на строительство или приобретение жилья произведена за счет субсидий, финансовой помощи государства;

— в случае получения (частичного получения) плательщиком вычета на строительство либо приобретение жилья такой плательщик не вправе получить вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома (ч. 14 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Имущественный вычет не распространяется на оплату расходов на строительство или приобретение жилья за счет субсидий, финансовой помощи государства, а также при погашении кредита.

Материалы по теме
Top