В Беларуси запретили продавать подсолнечное масло российского производства
Причиной для принятия таких мер оказался тот факт, что вопреки информации, размещенной на упаковке, предлагаемый товар не являлся продуктом высшего сорта.

В Беларуси запретили продавать подсолнечное масло российского производства / Фото: Госстандарт
По информации Госстандарта, принято решение запретить ввоз в Беларусь и продажу в торговых точках масло подсолнечное рафинированное дезодорированное под названием «Жемчужина Кубани». Производителем этой продукции оказалась российская компания «Агро-трейд», а поставщиком в Беларусь — ООО 2011 «РольфТрэйд».
Аналогичная мера коснулась масла подсолнечного рафинированного дезодорированного вымороженного с маркировкой «Твоя Кубань». Его произвели на ООО «Новотитаровский производственный комплекс» в Краснодарском крае, а импортерами на территорию Беларуси стали Е.С.Вечорко из Пинска и ООО «АдамантИмпорт».
Как выяснилось в ходе лабораторных испытаний, оба вида растительного масла не соответствуют требованиям технических регламентов по своей безопасности и маркировке.
«Фактически по результатам испытаний анизидиновое число, при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных высшего сорта – не более 3,0, составило: 8,2 — для масла с маркировкой «Жемчужина Кубани»; 6,5 — для масла с маркировкой «Твоя Кубань»», — сообщили в Госстандарте.
Там пришли к выводу, что эта пищевая продукция не может быть идентифицирована за ту, которую выдается, поскольку указанное изготовителем в маркировке вводит потребителя в заблуждение. Ведь на самом деле, продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта.
В конце 2022 года в Беларуси уже принималось решение запретить продавать популярные виды растительного масла из России, которые оказались отнюдь не высшего сорта, как было указано на этикетке.
Уже в начале нынешнего года Госстандарт забраковал продажу в Беларуси российских сладостей, мороженого и сушеной рыбы, производители которых «забывали» указывать на маркировке синтетические красители и прочие добавки.
Новости
- 22:21 05.02 День освящения Свято-Тихоновского храма, Громницы и подготовка к посту
- 19:12 05.02 Лекарства дорожают и не всем по карману, но есть исключения
- 12:18 05.02 На Пинщине курсант спас мужчину из горящего дома, на Столинщине – горел автомобиль
- 22:34 04.02 Ганцевичский «Мелиоратор» можно поздравлять с чемпионством
- 19:48 04.02 На пенсии для военных в Беларуси выделят больше денег
- 17:42 04.02 У якіх школах не будзе вечароў сустрэчы выпускнікоў
- 11:07 04.02 Украинка пыталась ввезти через границу в Бресте более 78 тысяч долларов
- 10:39 04.02 Сосед вытащил пенсионера из задымленного дома в Ивановском районе
- 08:08 04.02 Из-за встреч выпускников усилят контроль на дорогах Брестской области
- 19:30 03.02 В Беларуси учителям разрешили обедать в школьных столовых, но это будет дороже
- 17:42 03.02 В деревне Начь Ганцевичского района за бесценок продали баню
- 15:40 03.02 Около Барановичей погибла пенсионерка, ехавшая на электросамокате
- 15:22 03.02 Играли сразу в трёх турнирах и, кажется у Тарасени будет уникальное достижение: «Мелиоратор» подвел итоги за январь
- 14:40 03.02 ТОП высокооплачиваемых вакансий в Брестской области: жилье предоставляется
- 13:53 03.02 Белорусский рубль слабеет ко всем валютам. Чего ждать дальше?
- 11:52 03.02 Пожилая женщина из Бреста отдала курьеру телефонных мошенников более 18 тысяч долларов
- 09:00 03.02 Европарламент голосовал за принятие Украины в ЕС, а в России Госдума против игрушечных «НАТОвских» танков
- 08:02 03.02 Белоруска разбила стереотипы о не женской профессии и водит фуру с мужем
- 07:15 03.02 Погода на выходные в Брестской области: к холодам готовы?
- 20:14 02.02 Смогут ли жители Беларуси рассчитать свою будущую пенсию самостоятельно?
Материалы по теме
Хаги-Ваги, Киси-Миси, Кили-Вили – что ещё запретили в Беларуси?
Страшных монстров должны убрать с прилавков торговых точек по всей Беларуси. Пока в Ганцевичском районе повсеместно в торговых точках детскими игрушками (в том числе и в государственной торговле) торгуют популярными среди детей Хаги-Ваги, Киси-Миси, Кили-Вили и другими, в Гомельской области их снимают с продажи. Почему?
По видом икры лосося в Беларуси продавали суррогат
Осторожно! Поддельная икра, под видом натуральной, может ещё вам встретиться в торговых сетях. Госстандарт запретил ввоз с России и реализацию в Беларуси товар под названием “Икра лососевая структурированная”, который оказался подделкой. Под видом натурального продукта, чтобы привлечь покупателей, продавали непонятно что.