«Авторадио» выиграло суд против Министерства информации
Высший хозяйственный суд на заседаниях 9 марта признал недействительными предупреждение Министерства информации, вынесенное ЗАО "Авторадио", и решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции.

Судья Валерий Шобик обязал министерство и комиссию, функционирующую при нем, выплатить ЗАО «Авторадио» в общей сложности 1,4 млн. рублей судебных издержек.
Предупреждение было вынесено Мининформом 10 января, что стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января по решению Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию.
Согласно официальной формулировке причиной предупреждения и прекращения вещания «Авторадио» стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Именно так чиновники расценили фразу экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади».
В ходе последнего заседания, которое прошло 24 февраля, суд заслушал руководителя Института языка и литературы Национальной академии наук Александра Лукашанца. По запросу Мининформа он проводил лингвистический анализ ролика с упомянутой фразой Санникова. В исследовании Лукашанца указано, что «отдельными слушателями данная фраза могла быть воспринята как призыв к участию в несанкционированной акции».
Аналогичный анализ провела по запросу «Авторадио» кандидат лингвистических наук Оксана Щербакова. Она считает, что ролик «по своему содержанию и тональности не содержит каких-либо призывов и лозунгов».
«Поход в Высший хозяйственный суд — это большой плюс: не только радиовещатели, но и все СМИ увидят, что, если ты прав, решение принимают в твою пользу» — такое мнение высказал БелаПАН главный редактор «Авторадио» Юрий Базан после окончания судебного слушания 9 марта в Высшем хозяйственном суде (ВХС).
По словам Базана, работа радиостанции приостановлена уже почти два месяца и все сотрудники потеряли по две зарплаты. Однако большинство из них имеют не одно место работы. «Материально мы сильно не пострадали, только лишились возможности работать на любимой радиостанции», — сказал он.
«Если ты прав, надо действовать до конца, останавливаться нельзя», — подчеркнул руководитель радиостанции. По его мнению, в ходе суда поднимались вопросы, которые важны для многих радиостанций.
Отвечая на вопрос о времени возобновления работы «Авторадио» в эфире, Базан сообщил, что при благоприятных условиях вещание может возобновиться к концу следующей недели. По его словам, на основании решения комиссии было вынесено решение органа электросвязи о прекращении действия разрешения на эксплуатацию передатчиков. «Чтобы отменить это решение, необходимо решение Высшего хозяйственного суда, как говорится, на бумаге, — пояснил Базан. — Оно должно быть получено «Авторадио» к середине следующей недели. Естественно, мы сразу же направим все бумаги, которые необходимы для возобновления вещания. Все остальное зависит от скорости работы госорганов»
Новости
- 21:52 07.02 Почему не работала социальная сеть «ВКонтакте»: версии пользователей сети Интернет
- 19:25 07.02 Мужчина в Березе нашел банковскую карту и за день потратил все деньги
- 18:54 07.02 Может ли землетрясение как в Турции случиться в Беларуси?
- 17:45 07.02 Как найти управу на шумных соседей
- 16:49 07.02 Вакцину против куриной псевдочумы раздают бесплатно: опасен ли вирус человеку
- 16:40 07.02 В Беларуси запретили продавать колбасный сыр из России. Что с ним не так?
- 15:14 07.02 Удобрения до предприятия в Брестской области не доехали: куда они подевались?
- 14:33 07.02 В мошенничестве с покупкой авто подозревают жителя Дрогичинского района
- 13:14 07.02 Школьник из Ганцевичского района почти дошел до суперфинала телепроекта «Я знаю!». Но его там будут ждать
- 09:58 07.02 В Барановичском районе полыхала солома, а в Ганцевичах горел магазин стройматериалов
- 09:39 07.02 Какую машину можно купить на среднюю зарплату в Брестской области
- 21:40 06.02 Страсти по «Леопардам» в разных странах. А генсек ООН опасается более широкой войны
- 18:39 06.02 Скандал на детском турнире в Барановичах: юный футболист купил судье очки
- 16:32 06.02 Официальный авторынок в Беларуси продолжает падение
- 15:16 06.02 Валюта в Беларуси продолжает дорожать. Какой прогноз на ближайшие дни?
- 13:54 06.02 В Беларуси планируют повысить акцизы на табак и алкоголь. Как это отразится на ценах?
- 13:45 06.02 Брестская область попала в тройку лидеров по строительству жилья. Кто ещё?
- 13:25 06.02 В Ивацевичах подросток сбежал из больницы в Брест
- 13:06 06.02 В большинстве районов Брестской области снова проведут ярмарки вакансий
- 11:33 06.02 Брестэнерго временно обесточит Ганцевичи и 4 деревни, а одну — на целую неделю
Из рубрики
Как зарабатывает в Бельгии, рассказал парень из Брестской области
Зарплата в два раза больше, чем в Польше. Но трудоустраиваться в Западную Европу советует через польского работодателя. Павел из Брестской области уже много лет работает в разных сферах – строительство, грузоперевозки – в странах ЕС. Поделился с «ГЧ», что повидал на последнем месте работы в Бельгии.